Fast, First-time-right Tier-1 Fiber Certification
Meet the blue certifier
 
Un technicien effectue des tests sur réseaux local/étendu
 
 
La migration des applications IP vers les réseaux de données IP peut compromettre la qualité de la transmission.
 
 

Optimiser le rendement et la fiabilité de votre réseau

La réussite en affaires dépend de la capacité de communiquer avec les clients, les collègues et les partenaires en utilisant des applications de transmission de la voix, de la vidéo et de données en temps réel.

L’accès multisite, les centres de données, la consolidation des serveurs, la reprise après sinistre, l’architecture orientée service, l’accès Internet, le logiciel-service (SaaS) et les réseaux convergents ne sont que quelques-unes des applications qui nécessitent une large bande passante et une faible latence.

Ainsi, lorsque les nouvelles applications de voix et de vidéo sur IP (VoIP et IPTV) migrent vers les réseaux de données IP, les défis associés à l’infrastructure, à la largeur de bande et aux applications présentent un risque énorme pour ces applications essentielles aux entreprises. Comme le rendement final est désormais étroitement lié à la performance de l’infrastructure TI et de ses applications, la qualité du service est primordiale pour les entreprises.

Une approche novatrice en test et maintenance de réseaux

Aujourd’hui, tester votre réseau à l’aide d’un simple utilitaire ping n’est plus une option. Les administrateurs TI et les gestionnaires de réseau doivent maintenant mesurer et valider des indicateurs de performance propres à chaque service, et ce, pour bon nombre de technologies.

Les nouveaux processus requièrent une vaste gamme d’outils pour tester et mesurer le rendement dans toutes les couches de l’ensemble de protocoles de communication : vérificateurs de câbles et réflectomètres pour tester et caractériser les connecteurs MTP et les liens de fibre monomode ou multimode, générateurs de trafic et analyseurs de protocoles pour valider et dépanner les services, systèmes complets de gestion et de surveillance du réseau permettant d’obtenir un aperçu en temps réel de l’état et du rendement du réseau, etc.

EXFO mise sur des décennies d’expérience pour offrir des solutions de test et de surveillance intelligentes, automatisées, auto-réglables et conviviales qui améliorent la productivité des techniciens (débutants ou expérimentés) dans l’ensemble des couches de votre réseau, réduisant ainsi les coûts d’exploitation et procurant un meilleur aperçu du rendement du service ou du réseau.

De la construction à la mise en service, lors de la surveillance ou des opérations de dépannage, les outils de renommée mondiale d’EXFO, ses plateformes flexibles, évolutives et modulaires ainsi que son vaste éventail d’instruments de table supportent des méthodologies de test de pointe qui livrent facilement et rapidement des mesures et des résultats précis et fiables.

Identifier et corriger
rapidement les problèmes
avant qu’ils affectent
vos systèmes

  • Tester les connecteurs MTP et caractériser les liens de fibre monomode ou multimode (OM3/OM4) rapidement et précisément
  • Déployer de nouvelles applications IP en toute confiance
  • Obtenir une meilleure visibilité du rendement du réseau et du temps de réponse
  • Assurer une prestation constante de services de qualité supérieure
  • Gérer des applications VoIP, video IP, Web, courriel et IM
  • Accroître la satisfaction de la clientèle et le taux d’utilisation
  • Réduire le temps d’arrêt de services critiques
  • Rationnaliser les opérations
  • Réduire les coûts associés au réseau
  • Vérifier les ententes de qualité de service des fournisseurs